Задайте свой вопрос!




[свернуть]
У нас нет забора, и наши соседи пользуются этим. Они то проедут по нашему участку, то мусор к нам бросят. Денег ставить забор и платить за работу у нас нет, да и соседями конфликтовать не хочется. Подскажите, есть ли выход из этой ситуации? Н.М. ,Кирс

Жалуйтесь на соседей в администрацию или полицию. Но если не хотите окончательно рассорится с соседями, накопите денег на забор или договоритесь с ними, чтобы отроить забор на общие средства. К сожалению, без забора вам не удастся сохранить с соседями нормальных отношений.

[свернуть]
Мы с мамой собственники смежных земельных участков. Мама поставила сруб дома, заехав на мой участок, она это сделала с моего согласия. В администрации нам сказали, что надо снова делать межевание и по-новому оформлять все документы на землю, иначе готовый дом не зарегистрируют. Неужели из-за этого придется все заново оформлять? Посоветуйте, как быть? Александр

В администрации правы, градостроительное законодательство нужно соблюдать, иначе каждый будет строить где хочет и ка хочет. Вы можете объединить ваши земельные участки в один, получив участок в общую долевую собственность, или заключить соглашение о перераспределении земель между собственниками, изменив конфигурацию границ и площадь участков. Другими словами, вам надо сделать так, чтобы мамин дом оказался полностью на её земельном участке. Какой вариант бы вы не выбрали, вам в любом случае придётся делать межевание, вносить изменения в государственный кадастр недвижимости и вновь регистрировать права на землю в Росреестре (Ст.11.6 и 11.7 земельного кодекса РФ)

[свернуть]
У меня есть земля, я построила на ней дом. Земля оформлена, а дом нет. Обязательно ли оформлять его в Росреестре? Если я это не сделаю, то чем мне это грозит? В.В. Серый, Лойно

Единственным доказательством права собственности на дом является документ о государственной регистрации. (ч.1.ст.2 Федерального закона от 21.7.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») Если этого не сделаете, то у вас будут трудности с подключением к дому коммуникаций, так же вы столкнётесь с невозможностью зарегистрироваться в этом доме и не сможете распорядится им (заложить в бане, продать, подарить или завещать).

[свернуть]
У нас дом по ½ доли с соседом. Он построил себе летнею кухню, не согласовав со мной. Она загораживает свет, а в тени растения плохо растут. Что я могу сделать? Е.И. Сокова, Кирс

Так как сосед не согласовал с вами строительство летней кухни, то, скорее всего, он не получил разрешения на строительство в администрации (ст. 247 Гражданского кодекса РФ) А если это так, то летняя кухня соседа является самовольной постройкой, которая подлежит сносу за его счет. Напишите на соседа жалобу в местную администрацию, а если это не поможет, тогда обращайтесь в суд с иском о сносе самовольной постройки. (ст.51 Градостроительного кодекса РФ, ст.222 Гражданского кодекса РФ

[свернуть]
Нам от родителей достался жом с землей. Он поделён на 3 равные доли. Скажите, могу ли я к своей части дома сделать пристройку без согласия братьев? Виктор, Кирс.

Нет, не можете. Владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а если его достигнуть не удается, тогда суд определяет порядок пользования домом и участком. (ст.247 Гражданского кодекса РФ)

[свернуть]
Наш участок находится в черте города. Скажите, могу ли поставить глухой забор (высотой 4 метра) на своем участке? А.Р. Осолкова, Кирс.

Забор между домами может быть глухим, но не должен превышать 2.5 м. (ст.44 Градостроительного кодекса РФ)

[свернуть]
Мой сосед чистил крышу своего дома от снега и сосулек, скидывая их прямо на мой участок. Я хотел решить вопрос по- соседский, но он мне сказал: «Куда хочу туда и сбрасываю снег». Как мне защитить себя в следующий раз? Дмитрий, Кирс.

Вам надо зафиксировать противоправные действия соседа на фото, затем написать на него жалобу в полицию и в местную администрацию. Они должны применить вашему соседу меры административного воздействия, о чём обязаны поставить вас в известность.

В суд вы можете обратится с иском, ели действия соседа по уборке снега повлекли для вас убытки или мешают пользоваться вашим участком. Например, после того, а будет установлено, сто сосед сбросил снег и на ваш участок и это зафиксировано в протоколе участкового или в акте, оставленного администрацией, вы за собственные деньги нанимаете бригаду уборщиков, которые расчистят ваш двор. Это будут ваши убытки, как и моральный вред, возникшие на почве нравственных и физических страданий из-за отсутствия возможности пройти (проехать)по-вашему двор себе в дом. (ст.15,151,303 Гражданского кодекса РФ)

[свернуть]